Обучение первой помощи

Обучение по оказанию первой доврачебной помощи

Программы:
Обучения работников организаций по оказанию первой помощи пострадавшим на производстве   — 21 ч. 
  • Обучения работников организаций по оказанию первой помощи в  21 ч.

  • Оказания первой помощи на водных объектах — 24 ч.

  • Оказания первой помощи при ЧС — 60 ч.

  • Оказания первой помощи при несчастных случаях — 21 ч.

  • Оказания первой помощи при дорожно-транспортных происшествиях — 72 ч.

​​

  ​​Организация обучения работников приемам оказания первой помощи, пострадавшим на производстве относится к числу обязанностей работодателя в области охраны труда (ст. 212, ст. 225 ТК РФ). Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций (далее — Порядок) утвержден постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. N 1/29.
Обучение по охране труда (в том числе обучение приемам оказания первой помощи) руководителей и специалистов может осуществляться непосредственно самой организацией, если в ней имеется комиссия по проверке знаний требований охраны труда. Такая комиссия создается в организации приказом (распоряжением) работодателя (руководителя) в составе не менее трех человек, прошедших обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в установленном порядке (п. 3.4 Порядка) и при наличии надлежащих организационно-технических условий — квалифицированных преподавателей, материально-технической базы (в том числе тренажёров практической отработки приёмов первой помощи), актуальных информационно-справочных материалов. В случае отсутствия у работодателя таких условий обучение первой помощи может осуществляться в образовательных организациях.
 Перечень мероприятий по оказанию первой помощи, утверждён приказом Минздравсоцразвития России от 04.05.2012 №477н и включает в себя ряд процедур по проведению сердечно-легочной реанимации, подробному осмотру пострадавшего, иммобилизации и других, требующих наличия у оказывающего помощь соответствующих знаний, умений и навыков.
Проведение периодического обучения работников рабочих профессий оказанию первой помощи пострадавшим работодатель (или уполномоченное им лицо) организует не реже одного раза в год. Вновь принимаемые на работу проходят обучение по оказанию первой помощи пострадавшим в сроки, установленные работодателем (или уполномоченным им лицом), но не позднее одного месяца после приема на работу (п. 2.2.4 Порядка).
Порядок, форма, периодичность и продолжительность обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников рабочих профессий устанавливаются работодателем (или уполномоченным им лицом) в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ (п. 2.2.3 Порядка).
Обучаясь оказанию первой доврачебной помощи в нашем центре, слушатели получают не только теоретические знания, но и практические навыки, которые позволяют оказывать первую помощь в той или иной экстремальной ситуации.
Практические занятия проводятся на современных тренажерах опытными преподавателями из числа медицинских работников.